Челябинская область провела зональные этапы Зимнего фестиваля ВФСК ГТО

10 февраля 2021

В выходные сразу в трех городах области состоялись зональные этапы Фестиваля ВФСК ГТО: в городе Челябинске, городе Магнитогорске и Сатке. Победители и призеры получили право представлять свою территорию в финале Фестиваля.

Спортивная программа состояла из 6 видов испытаний (тестов) комплекса ГТО: бег на лыжах, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места и наклон на гимнастической скамье.

Возраст участников от 11 до 59 лет включительно, это III-IX ступени комплекса ГТО.

В город Челябинск (Зона «Центр») прибыло 12 команд с общим количеством участников 150 человек. Первое место заняла команда Красноармейского района, второе место – Аргаяшский муниципальный район, замкнула тройку победителей команда Челябинского городского округа.

Соревнования по многоборью ГТО проводились на базе Спорткомплекса Южно-Уральского государственного университета и на городской муниципальной лыжной базе.

Город Магнитогорск (зона «Юг») принял у себя 8 команд, численность участников составила 112 человек. Соревнования проходили в спортивном зале ЧФСУ «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск». Первое место завоевала команда Магнитогорского городского округа, команда Чесменского района заняла второе место, и третье место заняла команда Верхнеуральского муниципального района.

А вот в Горнозаводской зоне в этот раз соревнования провели в городе Сатке на базе спортивного комплекса «Магнезит» и на стадионе «Труд». Всего прибыли на второй этап Фестиваля 6 команд. Количество участников составило 84 человека. Места распределились следующим образом: первое место у команды Златоустовского городского округа, второе – у команды Саткинского муниципального района, третье место заняла команда Миасского городского округа.

В соответствии с Положением о проведении Фестиваля к финалу допускаются 4 команды от зоны «Центр», 3 команды от зоны «Юг» и 4 команды от Горнозаводской зоны, а это значит, что помимо победителей этапов в финале поборются за призовые места команды Южноуральского городского округа и Кусинского муниципального района. Всего примут участие 11 команд.

Соревнования прошли согласно требованиям Роспотребнадзора.

Поздравляем победителей и призеров зональных этапов и ждем их уже в Финале, который состоится 27-28 февраля в городе Сатке.